Лёгкая атлетика

Пополняя «копилку» достижений

Открытый турнир ДНР по лёгкой атлетике «Новогодние старты» серии «Юный патриот» среди юношей и девочек 2003, 2004, 2005 гг.р. и моложе состоялся в Донецке 5 января.

Изображение 007

Среди девочек младшей группы первой стала Мария Поддубная на дистанциях бег 50 м с барьерами и прыжки в длину, в беге на 60 м она заняла второе призовое место. Влада Малахова завоевала две золотые медали в прыжках в высоту и прыжки в длину, а за бронзу в прыжках в высоту поборолась Даша Зарудняя.

 Анна Тищенко (2003 г.р.) выиграла две золотые медали в прыжках в длину и в высоту. Мария Гришина с каждым стартом улучшает свой результат в прыжках в высоту — и в этот раз завоевана серебряная медаль.

Павел Суровень заработал золото на дистанции бег 600 м, а в прыжках в высоту и длину, уступив соперникам, занял вторые места. Влад Чернышов старался, но стал третьим в прыжках в длину.

Продолжением соревнований стала встреча 9 января в Донецке, где проходил открытый чемпионат ДНР среди спортсменов 1999-2000, 2001 гг.р. и моложе. Достойно проявили себя воспитанники харцызской ДЮСШ №1.

Так, среди старших девушек Анна Тищенко была первой в тройном прыжке, установив свой личный рекорд, а в прыжках в длину завоевала серебряную медаль. София Попкова (УВК №25 «Интеллект») была третьей в тройном прыжке. Бронзовую медаль в прыжках в высоту завоевала Мария Гришина.

Юноши также принесли золото в копилку нашего города. Так, Богдан Рябцев в беге на 400 м был первым. Тройной прыжок выиграл и заработал золото  Артем Коровниченко, второе место у Ярослава Лагерева.

Команда Харцызской ДЮСШ №1 в упорной борьбе заняла третье место среди ДЮСШ ДНР.

Все спортсмены — учащиеся ОШ №22 и воспитанники тренера В.Т. Ищенко ДЮСШ №1.

Спортсмены благодарят администрацию города и строительную фирму «Фодес» за поездку на соревнования.

Андрей БЕЛЕНОВ, директор ДЮСШ №1

 

Стартовали удачно

Успешно проявили свои трудоспособность и сноровку на вышеуказанных состязаниях и воспитанники заслуженного тренера Николая Шаповалова. Тон среди младших девочек задала Маша Юрьева (ОШ №2), преодолев дистанцию на 60 м за 9,5 сек., победила она и в беге на 300 м. В старшей группе девочек с успехом выступила Настя Садливская (ОШ №1), пробежав 60 м за 8,3 сек. (до нормы второго взрослого разряда ей не хватило доли секунды), а 300 м – за 46,9 сек. В этой группе у мальчиков на второй позиции Виктор Кваша (ОШ №2), пробежав 60 м за 8,5 сек. На дистанции 600 м с личным рекордом 2.07,5 сек. на третьем месте — Катя Уманец (ОШ №4). В средней группе девочек второе место в беге на 60 м с результатом 8,6 сек. заняла Настя Карелина (ОШ №1), осилив дистанцию на 300 м за 50 сек. и в прыжках в длину на 4 м. На третьем месте в беге на 300 м Валерия Федив (ОШ №1).

Чемпионат 9 января для старшей группы воспитанников заслуженного тренера Николая Шаповалова в финале бега на 60 м начался с досадного инцидента – один из Чемпионов прошлого старта Олег Лысак был снят с забега из-за фальстарта. А другой из Чемпионов, Никита Коваленко, с результатом 7.5 сек занял второе место. Реабилитировался Олег Лысак в беге на 200 м, став лучшим с личным рекордом 25,1 сек. У старших девушек на дистанции 1500 м победила Лена Исаева (ОШ №24) с результатом 5.46,2 сек. У девушек средней группы Оксана Давыдова (ОШ №1) стала первой в беге на 800 м. У юношей в беге на 3000 м не было равных Владиславу Городинскому (ОШ №5). В беге на 1500 м у юношей на втором месте Виталий Уманец (ОШ №4). Третье место в беге на 400 м занял Станислав Дружинин (ОШ №24). Результаты чемпионов и призёров соответствуют нормам юношеских разрядов.

Легкоатлетов к соревнованиям подготовили тренеры Наталья Исаева и Николай Шаповалов.

Победителей и призёров Чемпионата награждали республиканский тренер Т.Б. Клевакина и президент федерации лёгкой атлетики ДНР В. Кот.

Спортсмены и родители благодарят ЧП Д.И. Буценко за оказанную помощь.

Владимир ЖУРАВЛЁВ, ответственный секретарь федерации лёгкой атлетики г. Харцызска

Есть чем гордится!

Лучшей спортсменкой ДНР по легкой атлетике стала харцызянка Алина Попкова – она входит в состав сборной команды ДНР.

Подвела итоги соревнований по легкой атлетике за минувший год и харцызска ДЮСШ №1.

Лучшими спортсменами города среди девушек была признана Анна Тищенко (ОШ №22). Среди юношей лучшим стал Богдан Рябцев (ОШ № 22).

В десятку лучших спортсменов ДЮСШ №1 по лёгкой атлетике входят: Влада Малахова, Мария Поддубная, Дарина Подлужная (ОШ № 22), Полина Панарина, София Попкова  (УВК № 25 «Интелект»), Влад Чернышов, Павел Суровень, Артём Коровниченко.

Андрей БЕЛЕНОВ, директор ДЮСШ № 1

 

Тяжелая атлетика

Республике нужны богатыри

С годами становится всё более понятным то, что наше молодое поколение, школьники, явно отстают в физическом развитии. Сегодня дети приходят в ДЮСШ с более слабыми физическими показателями, чем 20-30 лет назад. Уже сейчас и к родителям, и к детям приходит понимание того, что в современном мире сверхскоростей, компьютеризации и конкуренции выживать и побеждать легче выносливым, закалённым и сильным людям. Но достойную смену надо растить.

В канун Нового года 25 и 28 декабря силами харцызской ДЮСШ №2 и при активной поддержке президента федерации тяжёлой атлетики Халида Азад-Оглы Рустамова и председателя зугрэсского отделения ОО «Молодая Республика» Р.В. Чернодуб прошёл III открытый Чемпионат г. Харцызска по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2000-2001 гг.р, 2002 г.р. и моложе в на стадионе «Энергетик» в г. Зугрэсе. Приняли участие в состязании более ста атлетов из Зугрэса, Зугрэса-2, Харцызска, Иловайска, Макеевки, Снежного.

Чемпионами среди девушек в своих весовых категориях и возрастных категориях стали иловайчанки Н. Бронникова (21+27 кг) и К. Подань (20+28 кг); участница из Зугрэса В. Ветлина (16+26 кг); Т. Цымбаленко (15+24 кг) из Харцызска. Среди юношей победили в состязании А. Шевкопляс, Д. Сериков и Д. Рубан из Зугрэс; В. Коваленко из Зугрэса-2; харцызяне Н. Варченко, Д. Татаренко, А. Онипко, К. Шитиков; иловайчане Б. Московиченко, Р. Забудский, С. Плахотин; А. Менгазединов и А. Сербиненко из Снежного, М. Дюбанов из Макеевки.

Победители и призёры соревнований в семнадцати весовых категориях в двух возрастных группах награждены грамотами, тренеры – памятными вымпелами.

***

На заседании Р.С. ДЮСШОР совместно с федерацией тяжелой атлетики Республики 30 декабря обсуждали вопросы о состоянии этого вида спорта, утверждён план-календарь спортивно-массовых мероприятий на 2016 год. Запланировано 9 Чемпионатов ДНР по всем возрастам, а также участие в первенствах федеральных округов России, международных турнирах ЛНР посвященных памяти выдающихся тяжелоатлетов и тренеров Луганщины.

Владимир РУДЕНКО, главный судья соревнований, заслуженный работник физ. культуры и спорта

 

 

Гандбол

Рождественские встречи

Традиционный республиканский турнир по гандболу «Рождественские встречи» среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р. и 2005-2006 гг.р прошёл с 4 по 6 января в Харцызске.  
В состязаниях приняли участие 68 спортсменов из Донецка, Харцызска, Славяносербска (ЛНР). В итоге среди спортсменов 2003-2004 гг.р. лучшими стали дончане, на втором месте – хозяева поля, а на третьем – гости из ЛНР. Среди ребят 2005-2006 гг.р. чемпионом стала команда «Славяносербск-2», серебро – у девочек-харцызянок, а бронза – у команды «Харцызск-2».

Фото 088

Лучшими игроками команд стали Даниил Панько (Донецк), Егор Дубинин (Харцызск-1), Владислав Глушень (Славяносербск-1), Иван Сокол (Харцызск-2), Александр Шрамченко (Славяносербск-2), Ксения Могилат (Харцызск-Д). Лучшими бомбардирами турнира были признаны Максим Молчанов (Харцызск-1), Кирилл Холодов (Харцызск-2), Ангелина Силина (Харцызск-Д), Лучшим вратарем турнира был признан Роман Войтенко (Харцызск -1).

Команды-призёры, игроки этих команд, лучшие игроки, а также их тренеры были награждены грамотами, дипломами и памятными вымпелами.

Людмила ЖИЛЬЦОВА, тренер по ручному мячу

 

Скалолазание

Уехали победителями

В субботу 9 января члены харцызского клуба скалолазов добрались, не испугавшись непогоды, на турнир в ЦДЮТ г. Макеевки. Хозяева скалодрома приветливо встретили наших ребят интересными трассами на трудность в несколько этапов. Были и нависания, и «барабан», и «карниз» с «пирамидой» (такие бывают элементы рельефа). Даже по потолку полазили! Так как это наше родное направление, то в этот день уезжали победителями. «Бронзу» заработали Таисия и Валерия Спиридоновы, а также Анастасия Дюжих (ее первая медаль и призовое место). Серебряной медалью отмечен Ринат Агалаков (отстав от макеевского чемпиона на один взятый зацеп). И «золото» завоевали Доминика Михайлова, Екатерина Зверева и Владислав Бойченко.

Второй день соревнований проходил в воскресенье на базе ЦФЗН «Спорт для всех». Были гонки на скорость по вертикали! В результате вторым стал Владислав Бойченко, уверенно удержала первенство Доминика Михайлова, Екатерина Зверева и Валерия Спиридонова провели своеобразную рокировку, заняв третье и первое место соответственно. И младшая сестрёнка Леры Таисия в этот день снова получает бронзовую медаль (самая маленькая у нас в клубе – 2009 год, ходит в детский садик)!

Артем ВОЛОВИЧЕНКО, ведущий специалист КУ ХГЦФЗН  «Спорт для всех»

 

Дзюдо

Новый год – новые победы

В Донецке на базе ДК «Куйбышева» 5 января прошли «Рождественские старты» по дзюдо среди юношей 2007-2008 гг.р.

Участие в соревнованиях приняли команды из Харцызска, Донецка (5 команд), Макеевки, Ясиноватой, Комсомольского, Шахтерска, Горловки.

Чемпионами этого турнира стали Кирилл Горбачев – 20 кг (ОШ №1), Арсений Ушаков – 29 кг (ОШ №26).

Серебро завоевали Даниил Давыдовский – 29 кг (ОШ №19), Михаил Чернышн – 35 кг (УВК №25 «Интеллект»), Владислав Дзюдзюрайна – 38 кг (ОШ №19).

Бронзу увезли Максим Шахов – 22 кг (ОШ №2), Арсений Алферов – 24 кг (ОШ №19), Артем Мацюк – 35 кг (ОШ №7), Никита Сенаторов – 42 кг (ОШ №5).

Чемпионы и призеры, которых подготовили тренера И.П. Гуцало и А.И. Тимко были награждены медалями, грамотами и сладкими призами.

Александр ТИМКО, тренер по дзюдо ДЮСШ №1

 

Бокс

Боевая ничья

Первенство города  Ждановка по боксу «Открытый ринг» состоялось 26-27 декабря. В соревнованиях приняли участие боксеры из городов: Ждановка, Шахтерск, Енакиево, Дебальцево и другие.   Харцызск в этих соревнованиях представляли воспитанники  спортивного объединения «Бокс» (рук. Анна Алексеенко)  Центра детского и юношеского творчества.  От ХЦДЮТ выступили 11 боксеров,  из них  5 вышли на ринг впервые. По итогам финальных боев боксеры из команды ХЦДЮТ заняли пять первых и три вторых места. Победителями первенства стали: Антон Васильев (ОШ №5, в/к 26 кг), Сергей Воронежский (ОШ №1, в/к 30 кг), Артем Голубов (ОШ №22, в/к 36 кг),  Дмитрий Землянский (УВК «Интеллект №25, в/к 57 кг), Дарина Ранкова (ОШ №2). Вторые места заняли Владимир Потченко (ОШ №1, в/к 36 кг), Даниил Тишин (УВК «Интеллект №25, в/к 48 кг), Роман Лаухин (УВК «Интеллект №25, в/к 50 кг). Впервые вышли на ринг и встретились в бою одноклубники Сергей Васильев (ОШ №5) и Никита Масловский (ОШ №22, в/к 50 кг). Единогласным решением судей их поединку была присуждена боевая ничья. Все победители первенства награждены грамотами. 

Анна АЛЕКСЕЕНКО, тренер по боксу

__________________________________________

Опубликовано в Харцызской городской газете «Родина» № 1 (9825) 14 – 20 января 2016 года

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи