24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирная организация здравоохранения учредила Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта 1982 года.

100 лет назад своим открытием возбудителя туберкулеза немецкий ученый Роберт Кох установил инфекционную природу заболевания. Заболевание передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре. Туберкулез поражает все органы человеческого организма: 90 процентов случаев – легкие, в меньшем объеме – мозг, лимфоузлы, кости, глаза, почки и кожу.

В некоторых случаях туберкулез протекает скрыто, бессимптомно. Позже, через три месяца, появляются основные признаки туберкулеза: длительный кашель с мокротой, кровохарканье, похудание, ночная потливость, боли в грудной клетке, общее недомогание, а так же небольшое повышение температуры тела.

Грозные статистические данные (ежегодно в мире заболевают 10 млн человек и 1,5 млн умирают от него) говорят о необходимости усиления мер по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза.

Эпидситуация в районе благополучная, заболеваемость уменьшается и в два раза меньше, чем по Республике, но рецидивы туберкулеза увеличились в несколько раз – эти больные не обследовались флюорографически пять и более лет.

Для раннего выявления туберкулеза необходимо каждому взрослому жителю района ежегодно проходить флюорографию ОГК и исследовать мокроту на наличие возбудителя туберкулеза (палочки Коха). Рентген-обследование легких совершенно безвредно. Детям – проводить туберкулинодиагностику, т. е. пробу Манту 2ТЕ для определения инфицирования ребенка с последующим профилактическим лечением детей с виражом тубпробы. Важным методом профилактики туберкулеза у детей является вакцинация БЦЖ в роддоме, ревакцинация в 7 лет. Родителям не следует отказываться от них.

Чтобы предупредить туберкулез необходимо поддерживать здоровый образ жизни: соблюдать личную гигиену, полноценно питаться, бороться с вредными привычками (курением, алкоголизмом, наркоманией), заниматься физкультурой, закаливать организм и своевременно ежегодно обследоваться на ВИЧ-инфекцию и туберкулез.

Помните: своевременное выявление туберкулеза – залог к полноценному излечению!

В. Хандурин, врач фтизиатр ЦРБ

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи