14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября. День  был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающим количеством случаев заболевания сахарным диабетом в мире. Диабет в мире достиг масштабов эпидемии, которая объясняется быстрым увеличением распространенности избыточной массы тела, ожирения и отсутствия физической активности. Еще 20 лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 422 млн., а к 2030 году без надлежащего вмешательства это число, по всей вероятности, удвоится. В последнее время сахарный диабет регистрируется среди детей и подростков все в больших масштабах, и в некоторых частях мира сахарный диабет 2 типа стал основным типом диабета среди детей. Есть все основания предполагать, что решающую роль в этом играет глобальный рост показателей детского ожирения и физической инертности.

В 2019 г. этот день проводится под девизом «Диабет: защитите свою семью», целью которого  является повышение осведомленности населения о диабете, о его влиянии на семью и ее роли в профилактике этого заболевания, о способах предотвращения развития болезни и осложнений,  а также акцентирование внимания на образ жизни при имеющемся диабете, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Роль семьи в формировании здорового образа жизни у детей и подростков трудно переоценить. В период раннего детства развиваются вкусовые предпочтения ребенка, формируются привычки в отношении питания и физической активности, закладываются долгосрочные принципы регулирования энергетического баланса, он имитирует здоровое и нездоровое поведение своих родителей.  Это важный период для вмешательства семьи в процесс снижения риска развития ожирения и профилактики заболевания диабетом 2 типа у ребенка в будущем. Родители должны приложить усилия для формирования у ребенка здоровых пищевых предпочтений, предложить альтернативный подход к проведению досуга и поощрять детей за желание придерживаться здорового образа жизни.

Диабет можно предотвратить. Согласно данным ВОЗ в 50% случаев заболевание диабетом 2 типа можно предупредить или отсрочить благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормальной массы тела и воздержанию от употребления табака и алкоголя. Изменив свои привычки, можно снизить риск возникновения диабета 2 типа, а диабетом 1 типа можно эффективно управлять. Для раннего выявления начальных признаков диабета и предупреждения его грозных осложнений необходимо своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров. Поощрение и привитие здоровых привычек питания и физической активности у детей — являются залогом их будущего здоровья. Сохранение здоровья во многом зависит от вашего ответственного отношения к нему.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи