111 СЕМЕЙ ПОЛУЧАТ НОВЫЕ ДОМА

Во вторник, 17 ноября, министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец рассказал о ходе второго этапа восстановления объектов социальной сферы и жилого фонда, разрушенных в результате боевых действий.

Восстановление продолжается
«Как вы знаете, у нас разрушено 1 676 объектов социальной сферы, 4 112 многоквартирных домов и 14 954 объекта частного жилого фонда, 1 500 из них не подлежат восстановлению. Вследствие больших объемов разрушений нами было принято решение разбить программу восстановления на несколько этапов», – сообщил Наумец. По его словам, на первом этапе было восстановлено 293 социальных объекта, второй этап предусматривает восстановление 436 объектов социальной сферы, 2 000 домов частного сектора и
1 189 многоквартирных объектов.
«Также полным ходом идет постройка 111 домов частного жилого фонда взамен полностью разрушенных. По данным на 16 ноября во всех 111 частных домах завершены работы по фундаменту и возведены стены. На 57 домах уже возведена кровля. Мы планируем закончить строительные работы к началу декабря и сдать их в эксплуатацию до 15 декабря текущего года», – уточнил министр.
По итогам первого месяца отопительного сезона в Республике Сергей Наумец отметил, что сезон начался сложно, но стабильно. «На сегодня из 1 079 котельных подают тепло 1 075. 3 котельные имеют большие разрушения, в настоящее время ведутся восстановительные работы. Самая сложная ситуация складывается в Донецке, Дебальцево и Углегорске. В эти города переброшены дополнительные ресурсы со всей Республики», – рассказал он.
О ситуации с восстановлением объектов, расположенных в зоне ведения боевых действий, в частности, на 2-й площадке Административного поселка в Донецке, и переселением жителей в безопасные районы рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Александр Коваленко. «На втором этапе не предусмотрено восстановление ряда объектов, расположенных на линии разграничения. Это связано с тем, что обстрелы на этих участках не прекращаются. Что касается 2-й площадки, в настоящее время в срочном порядке производится достройка маневренного жилого фонда для того, чтобы переселить людей из зоны боевых действий. Сейчас работа ведется на 6 объектах, которые ранее не были достроены по разным причинам», – отметил он.

Тарифы не растут
В свою очередь первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Алипов прояснил ситуацию с тарифами на коммунальные услуги. «Украина поднимает тарифы, а у нас они остаются на прежнем уровне. Это политическое решение, которое учитывает, что платежеспособность населения не так высока. Поэтому мы пока воздерживаемся от повышения тарифов», – сообщил он. Алипов добавил, что есть решение о создании специального регулятора, который будет считать себестоимость каждой услуги, и потом населению сообщат уже объективную цифру тарифа.
«После того, как регулятор изучит ситуацию, предположительно это будет в 2016 году, общественности сообщат о возможных реформах. Главное, чтобы общество нормально воспринимало размер тарифа и могло по нему заплатить», – сказал первый замминистра. Он отметил, что на данный момент люди доверяют тарифному плану в ДНР: «Все, кто сегодня проживает на территории Республики, оплачивают почти 90% услуг ЖКХ. Этого говорит о том, что люди начали ответственно относиться к оплате тарифов – они заботятся, чтобы в домах было тепло», – резюмировал Алипов.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи